/ В РАНХиГС пройдет конференция TEDxRANEPA (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

В РАНХиГС пройдет конференция TEDxRANEPA (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

В РАНХиГС пройдет конференция TEDxRANEPA (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)
18 мая 2019 года в Президентской академии состоится официально аккредитованный TEDx. Мероприятие соберет сильнейших российских спикеров из различных областей науки и культуры.

Конференция TED появилась в 1984 г. как площадка для обмена идеями в живом и вдохновляющем формате – выступление каждого спикера больше похоже на моноспектакль, чем на лекцию. TED – это Технология (Technology), Развлечение (Entertainment) и Дизайн (Design), три огромных области, которые, по мнению создателей, определяют, как будет выглядеть будущее. В настоящее время TED отказался от всяких рамок и раскрывает любые темы: от науки до бизнеса, от искусства до глобальных проблем человечества. Это поистине безграничный поток «идей, достойных распространения» – Ideas Worth Spreading. Магия TED объединяет миллионы людей по всему миру, даря им вдохновение и новые великие мысли (big thoughts). Видео всех выступлений выкладываются в бесплатном доступе на сайте TED.com и набирают миллионы просмотров.

В разное время спикерами TED выступали такие люди, как Билл Гейтс, Эл Гор, Джэйн Гудолл, Элизабет Гилберт, Ричард Брэнсон, Нандан Нилекани, Филипп Старк, Нгози Оконджо-Ивеала, Исабель Альенде и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Ежегодная конференция TED проходит в Лонг-Бич, Калифорния, и одновременно транслируется в Палм Спрингс; всемирная встреча TEDGlobal проводится каждый год в Эдинбурге, Великобритания.

Конференции TEDx являются дочерними по отношению к основному TED, проходят в духе миссии «Идеи, достойные распространения» под общим руководством TED, но организуются локальными сообществами (городами и крупнейшими университетами). В аббревиатуре TEDx х означает «независимо организованное мероприятие». Цель – дать возможность сообществам, организациям и индивидуальным последователям TED стимулировать общение и распространение идей по всему миру.

Регламент мероприятия TEDxRANEPA полностью соответствует требованиям TED. Каждое выступление длится не более 18 минут и посвящено идее, которая «способна изменить мир». Спектр тем выступлений – самый широкий, от проблем современной экономики до боязни публичных выступлений, от структуры ядерных систем до искусства средневековья. Единственное ограничение – спикеры не могут затрагивать вопросы политики и религии.

В числе спикеров конференции – директор по гуманитарной политике Академии Александр Асмолов, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ Татьяна Черниговская, режиссер театра и кино Константин Богомолов и другие.

Куратором и держателем лицензии TEDxRANEPA является доцент факультета психологии РАНХиГС Кристина Иваненко. Экспертная, информационная и организационная поддержка TEDxRANEPA осуществляется кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности факультета психологии Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС.

Среди спикеров, заявленных на TEDxRANEPA 2019

• Александр Асмолов / психолог, публицист, политик, заслуженный профессор МГУ, директор по гуманитарной политике Президентской Академии, директор по комплексному исследованию человека Высшей школы экономики
  • Татьяна Черниговская / доктор филологических наук, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ
  • Константин Богомолов / режиссер театра и кино
  • Михаил Казиник / скрипач, писатель, поэт, педагог, культуролог, философ, режиссер, популяризатор классической музыки
  • Ольга Свиблова / искусствовед, кинорежиссёр-документалист, доктор искусствоведения, профессор. Инициатор создания и директор Московского дома фотографии. Академик РАХ. Заслуженный деятель искусств РФ
  • Федор Елютин / режиссер, продюсер, импресарио проектов Remote Moscow, «твоя игра», Cargo Moscow, Smile OFF.
  • Данил Блинов / Глава подразделения иммунологических и противовоспалительных препаратов Pfizer, Нидерланды
  • Антон Лаврентьев / музыкант, певец, актёр, теле- и радиоведущий.
  • Леонид Гозман / политик, президент Общероссийского общественного движения «Союз правых сил».

С полным списком спикеров и всеми деталями предстоящего TEDxRANEPA можно ознакомиться на сайте.

По условиям лицензии TEDx только 100 человек присутствуют на мероприятии очно. Остальные смогут увидеть видеозапись. TEDxRANEPA – мероприятие в двух действиях. При регистрации выберете, пожалуйста, в какой части Вы бы хотели принять участие.

РЕГИСТРАЦИЯ

13.00 – 14.00 сбор гостей / нетворкинг
14.00 – 17.00 выступления спикеров / действие первое
17.00 – 17.30 кофе брейк / сбор гостей второй волны / нетворкинг
17.30 – 20.30 выступления спикеров / действие второе

Время: 18 мая
Место: г. Москва, пр. Вернадского, д. 82, корп. 2, ауд. 237.

Видео TEDxRANEPA 2018

Выступления политика, публициста, бизнес-тренера Ирины Хакамада