/ Заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правоприменения и управления на современном этапе развития общества»

2019
Заочная научно-практическая конференция  «Актуальные проблемы правоприменения и управления на современном этапе развития общества»
18 декабря 2019 г. на базе филиала состоялась II Национальная заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правоприменения и управления на современном этапе развития общества», в рамках которой были обсуждены актуальные проблемы права, экономики и управления.
Для участия в конференции представлено более ста докладов ведущих деятелей науки региона и России, специалистов-практиков, магистрантов и студентов филиала и других вузов страны.
Конференция была проведена по пяти научным направлениям:
– На секции «Правовое обеспечение противодействия коррупции» были обсуждены наиболее актуальные проблемы уголовно-правовой политики Российской Федерации в области противодействия коррупции, правовой регламентации ответственности за взятку и коммерческий подкуп по уголовному законодательству Российской Федерации.
– Актуальные вопросы государственной политики в сфере проектного управления, направления совершенствования оказания государственных услуг, цифровизация государственного управления обсуждены на секции «Государственное и муниципальное управление».
– Научные публикации, представленные на секции «Правоприменение в публичном и частном праве», затронули вопросы теории и правоприменительной практики, касающиеся соблюдения прав участников судопроизводства по уголовным делам, реализации положений уголовного закона, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности и наказания, целесообразности применения административной преюдиции в уголовном законодательстве Российской Федерации. Многие авторы затрагивают проблемы законодательной регламентации и правоприменения в сфере несостоятельности (банкротства), правовое положение, видов кредитных организаций, гражданско-правовых проблем возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.
– Руководитель секции «Вопросы современных гуманитарных исследований» Зуев Константин Вячеславович отметил, что наиболее обсуждаемыми были вопросы, касающиеся языка как отражения культуры современного общества, историко-теоретического аспекта создания и развития Евразийского экономического союза, изменения социально-экономической жизни российского государства в соответствии с нормами права Соборного уложения.
– В научных статьях, представленных на секцию «Инновационные технологии в науке и образовании» раскрывается индивидуальный подход к обучению студентов в процессе физического воспитания в условиях инклюзивного образования, анализируются проблемы формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры.
«Проведенная конференция способствовала заимствованию научно-исследовательского опыта, обмену научными идеями и новым научным контактам, а также внесла вклад в развитие науки по соответствующим научным направлениям», – прокомментировал Кузьминов Денис Александрович, председатель оргкомитета конференции.
Научные доклады участников конференции будут опубликованы в сборнике по материалам конференции в начале 2020 г

Дата: 19.12.2019 06:45:00