/ 12 выпускников и слушателей Президентской академии вошли в новый кабинет министров России

В новом составе Правительства РФ, которое под руководством Михаила Мишустина приступило к работе 21 января 2020 г., 12 выпускников и слушателей разнообразных программ Президентской академии.

Председатель Правительства РФ и член Ученого совета РАНХиГС Михаил Мишустин в 2010 г. защитил в Академии диссертацию на тему «Стратегия формирования имущественного налогообложения в России» и получил степень доктора экономических наук.

Виктория Абрамченко – выпускница РАНХиГС 2004 г. – стала заместителем Председателя Правительства Российской Федерации. В 2019 году она обучалась в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Михаил Мурашко, который также прошел обучение в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации Президентской академии и в декабре 2019 г., как и Виктория Абрамченко, защитил свой цифровой проект, назначен министром здравоохранения РФ. Кроме того, он является слушателем третьего потока программы развития кадрового резерва ВШГУ.

Вновь назначенный министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в 2011 году окончил магистратуру в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Административное и финансовое право».

Новые члены кабинета министров Максим Решетников и Валерий Фальков – также выпускники программы развития кадрового резерва ВШГУ. Максим Решетников назначен на должность министра экономического развития РФ, а Валерий Фальков стал министром науки и высшего образования России.

Сергей Кравцов, ставший министром просвещения России – выпускник программы подготовки Высшего резерва управленческих кадров, которую в Академии реализуют с 2010 г.

Среди членов кабмина, сохранивших свои должности, также немало выпускников Президентской академии.

Антон Силуанов, который продолжит работать на посту министра финансов РФ, в 2012 г. защитил в РАНХиГС докторскую диссертацию «Межбюджетные отношения в условиях развития федерализма в России».

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих окончил специальную президентскую программу «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров» ВШГУ РАНХиГС.

Дмитрий  Кобылкин, занимающий должность  министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в 2003 г. окончил Институт профессиональной переподготовки Уральской академии государственной службы (ныне Уральский институт управления – филиал РАНХиГС) по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2012 г. в Президентской академии закончил аспирантуру по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование государственной политики занятости населения в арктических регионах России».

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в 2006 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, специальность – «Юриспруденция», специализация – «Правовое обеспечение рыночной экономики».

Также выпускником Академии является и министр обороны России Сергей Шойгу. В 1996 году он защитил диссертацию «Организация государственного управления при прогнозировании чрезвычайных ситуаций в целях уменьшения социально-экономического ущерба» в Российской академии государственной службы на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Поздравляем членов Правительства Российской Федерации с началом непростой и ответственной работы на высоких постах и желаем плодотворной работы на благо страны!

Дата: 22.01.2020