/ Государственное и муниципальное управление: какие задания предлагает Всероссийская олимпиада «Я-профессионал»?

Скиба Анастасия, студентка филиала приняла участие в заключительном этапе олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление».
«Четвертый курс. Впереди стоит сложная задача – поиск работы. Так как мне не хотелось бы менять управление на что-либо другое, я должна полностью ориентироваться в данной сфере. С заданиями, которые предлагают нам организаторы олимпиады «Я-профессионал» это возможно, потому что они охватывают абсолютно все, что нужно будущему управленцу, начиная от истории и заканчивая прогнозированием и проектированием. В этом году было всего семь заданий, но все они занимали достаточное количество времени! 1 – История государственного и муниципального управления. Здесь нужно было сопоставить даты с происходившими в это время событиями, причем мало для этого знать, когда была отмена Крепостного права, а когда – Крещение Руси. Тут составители заданий подбирают сложные моменты, которые не встретишь во всех учебниках истории. 2 – Практическое задание, где нужно было решить задачу, используя знания налогового законодательства. Какова ставка НДФЛ и как зависит налоговый вычет от количества детей – вот что проверяли в этом задании. 3 – Юридическая ответственность в сфере противодействия коррупции. Знание ФЗ №79, №25, №58, а также КоАП и УК в помощь всем участникам, желающим верно распределить, где предусмотрена административная, где уголовная, а где дисциплинарная ответственность. 4 – Государственные органы и органы государственной власти. В моем случае, у участников проверяли знание всех подведомственных федеральных органов исполнительной власти. 5 – Международное сотрудничество в сфере государственного управления, где нужно было соотнести предложенные страны с международными организациями (ASEAN, ОЭСР, ООН, ШОС, ЕАЭС), членами которых они являются. 6 – это, конечно же, эссе. Куда без него. Здесь предлагались актуальные вопросы государственного и муниципального управления. Для себя я выбрала тему «Меритократия как принцип управления государством» - самая близкая для меня из всех предложенных. Когда ты знаком с этим и тебе интересно, то и порассуждать на данную тему не так уж и сложно. И, наконец, 7 – Имидж региона. Здесь участникам предлагалось проанализировать ситуацию в своем регионе (т.к. приехали на ставропольскую площадку и с Республики Дагестан, и с Республики Чечня): на какие социальные группы следует ориентироваться властям в большей мере, какие существуют проблемы в регионе, а также предложить конкретные меры, по их разрешению. В целом, олимпиада довольно сложная. Тем не менее, теперь я жду результаты, которые появятся только в конце марта – в начале апреля. Очень интересно!» - поделилась своими впечатлениями Анастасия Скиба.

Дата: 06.02.2020 16:32:00