/ Комментарий Шевченко Г.В.: что готовит система гарантированного пенсионного плана российским пенсионерам?

Минфин РФ подготовил новый законопроект о накопительной пенсионной системе взамен индивидуального пенсионного капитала.
Концептуальными элементами новой пенсионной системы называют такие ее принципы, как: добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.
Гражданам продекларировали возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту те накопления, которые у них сформировались в системе обязательного пенсионного страхования.
Для тех, кто выразит желание вступить в систему гарантированного пенсионного плана, предложены два варианта последующего получения денег: либо получать пенсионный план с выплатами в течение многих лет, либо забрать все накопления сразу, заплатив налог на доходы физических лиц. Этот своеобразный ограничитель объясняют необходимостью создания механизма, при котором приоритетом будет являться получение человеком прибавки к основной пенсии в течение длительного периода, а не сразу всей суммы, которую можно быстро потратить.
С учетом предложенной формулы особую значимость приобретает вопрос о правилах расчета НДФЛ. Разработчикам предстоит решить, с какой суммы взимать налог. Это будет либо вся сумма пенсионных накоплений, которую пенсионер решит забрать единовременно, либо часть суммы, именуемая инвестиционным доходом. На примере это выглядит так: при накоплении одного миллиона рублей, двести тысяч рублей будет являться инвестиционным доходом. Дальше – простая арифметика. Если взимать НДФЛ со всей суммы пенсионных накоплений, то получается 130000 рублей (13% от 1000000). Если же налогом будет облагаться только инвестиционный доход, то сумма налога составит 26000 рублей (13% от 200000). Разница существенная и, естественно, для пенсионера второй вариант более привлекательный. Использование первого варианта с большой долей вероятности окажет негативный эффект на восприятие населением новой концепции пенсионной системы и, наоборот, второй вариант сделает ее более привлекательной, хотя при его применении также не исключаются определенные сложности. Например, к проблемам с определением чистого дохода могут привести временные убытки НПФ или смена фонда.
Тем не менее, СМИ отмечают настрой главы нового Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина на отказ от послаблений по налогу на доходы физических лиц, но для малообеспеченных пенсионеров пообещали через два года ввести адресную помощь. Законопроект в новой редакции обещают опубликовать для публичного обсуждения в феврале 2020 года.

Дата: 07.02.2020 10:52:00