/ ОБЗОР ЕЖЕГОДНЫХ МЕЖВУЗОВСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ СЛУШАНИЙ

ОБЗОР ЕЖЕГОДНЫХ МЕЖВУЗОВСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ СЛУШАНИЙ

ОБЗОР ЕЖЕГОДНЫХ МЕЖВУЗОВСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ СЛУШАНИЙ

24 февраля в Ставропольском филиале РАНХ и ГС состоялись ежегодные Межвузовские студенческие научные слушания, которые для Филиала являются не просто мероприятием научного характера, хотя и достаточно знаковым, но и олицетворяют собой добрую традицию приобщения студенчества к восхитительному миру науки. Такие слушания проводятся ежегодно и объединяют не только студентов Ставропольского филиала РАНХ и ГС, но и других ставропольских вузов, а в последние несколько лет и студентов из разных регионов России. Поэтому сегодня это мероприятие по праву можно назвать всероссийским. В этом году проведение слушаний было приурочено к празднованию Дня российской науки и подвело торжественную черту ряду праздничных мероприятий с участием преподавателей и студентов Филиала.

Формат слушаний имеет необычный характер. Студенческие слушания – это не просто студенческая конференция. Слушания пропитаны духом состязания и студенты могут проявить свои научные таланты, а жюри отметить самых лучших. Ребята смогли продемонстрировать способность к самостоятельному научному исследованию и в числе участников финального этапа оказались те студенты, чьи работы прошли жесткий конкурсный отбор.

В приветственном слове к участникам слушаний директор Ставропольского филиала РАНХ и ГС доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор Юрий Владимирович Васильев отметил актуальность проведения научных мероприятий с участием студентов и пожелал ребятам успехов на этом трудном поприще: «Путь в науку долог, тернист и не ждите на этом пути легких побед».

В рамках пленарного заседания были озвучены доклады на актуальные темы различных отраслей знаний – юриспруденции, экономики, истории, политологии, маркетинга, менеджмента. В качестве докладчиков выступили студенты 1-4 курсов и магистранты по направлениям подготовки «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент».

Студенческие слушания - это еще и бесценный опыт публичного выступления. Как отметил руководитель студенческого научного общества филиала кандидат юридических наук, доцент Александр

Александрович Бирюков, главная цель мероприятия была достигнута. «Наша основная задача заключается не только в развитии у студентов исследовательских навыков, но и навыков публичного выступления, иными словами мы должны помочь побороть страх перед аудиторией. Ведь с таким психологическим барьером сталкиваются многие взрослые ученые мужи, а студенты и подавно».

В ходе заседания с докладами выступили студенты и магистры направления подготовки «юриспруденция» Арам Агабекян, Тимофей Барушев, Виктория Воронова, Екатерина Пигус, Олеся Кошева, Айшат Узденова, Валерий Шапагатян, Виолетта Максименко, Лилия Бессонова, Виктория Коренная, Наталья Хивренко, Артем Оганян, Екатерина Богословская, Дарья Козяр. От направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» выступили: Мария Путинцева, Алина Коренная, Нюрджан Таукенова, Анастасия Телегина, Виктория Терехова, Людмила Фомина, Инна Корохова, Ирина Воронкова, Наталья Рябухина, Ирина Запорожец.

Наиболее яркие доклады участников слушаний были отмечены дипломами 1-3 степени в номинации, а лучшее, по мнению жюри, выступление Арама Агабекян - дипломом лауреата.

В номинации «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление» 1 места заняли Шапагатян Валерий и Корохова Инна.

Вторые места разделили Узденова Айшат и Таукенова Нюрджан, а третье место – Бессонова Лилия и Коренная Алина.

Независимо от призовых мест все озвученные доклады были интересны и вызывали оживленную дискуссию в аудитории.

При подведении итогов слушаний председатель жюри директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отметил высокий уровень подготовки участников и пожелал им дальнейших успехов в научных исследованиях.

По материалам слушаний будет издан сборник студенческих научных работ.

Дата:  25.02.2016
Галерея: