/ В Ставропольском филиале РАНХиГС состоялась деловая игра «Арбитражный процесс».

В Ставропольском филиале РАНХиГС состоялась деловая игра «Арбитражный процесс».

2016
В  Ставропольском филиале РАНХиГС состоялась деловая игра «Арбитражный процесс».
21 марта 2016 года в Ставропольском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации в рамках учебного курса по дисциплине «Арбитражный процесс» была проведена интерактивная учебно-практическая игра на тему: «Судебное заседание в арбитражном процессе». Организаторами данного мероприятия выступили кафедра гражданско правовых дисциплин и студенты 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» заочного отделения.

В соответствии с распределёнными ролями студенты готовились к участию в судебном заседании: составляли процессуальные документы, формировали доказательную базу, совершали необходимые процессуальные действия исходя из своих процессуальных прав и обязанностей. В деловой игре в качестве экспертов приняли участие заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин к.ю.н., доцент Бирюков Александр Александрович и преподаватель кафедры к. ю. н. Басова Ирина Олеговна. В открытом судебном заседании на основе реальной практики перед присутствующими (среди которых были не только преподаватели, но и студенты разных курсов академии) студенты-заочники разыграли судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции, где было заслушано Дело «О взыскании расходов на устранение недостатков выполненных работ по договору субподряда».

Дело было рассмотрено в составе судьи, секретаря судебного заседания, двух представителей сторон по доверенности. В ходе судебного заседания были заслушаны пояснения эксперта и показания свидетеля. Деловая игра была проведена в соответствии с действующими нормами материального и процессуального права.
Все участники деловой игры новаторски и добросовестно подошли к организации данного мероприятия и продемонстрировали не только отличное знание закона, но и высокое актерское мастерство, и творческие способности. Атмосфера, царящая в учебном зале судебного заседания, была максимально приближена к реальному судебному процессу, участники, эксперты, зрители до последнего момента не могли предугадать исход дела и вердикт суда.

По окончании игрового процесса все присутствующие обменялись впечатлениями и сошлись во мнении, что участники судебного разбирательства были очень убедительны.

«Деловая игра - замечательная идея для овладения навыками анализировать и решать юридические проблемы в сфере арбитражно-процессуальных правоотношений. Игра позволяет сократить время накопления профессионального опыта, формировать у нас, как у будущих юристов, целостное представление о профессиональной деятельности», - отметила участница процесса в роли судьи Титоренко Мария.

«При подготовке и проведении данного мероприятия мы получили практический опыт по ведению судебного заседания, усвоили основные моменты проведения судебного процесса, уяснили права и обязанности сторон, структуру судебного решения и порядок его принятия. Публичные выступления, мотивированные доводы в обоснование исковых требований и возражений, вопросы для построения защиты способствовало приобретению навыков представительства в суде, дачи свидетельских показаний и дачи экспертного заключения», - высказали своё мнение участницы процесса Шипунова Елена и Керейтова Эльмира.

Дата:  21.03.2016 09:28:00
Галерея: