/ В Ставрополе обсудили проблемы и тенденции развития современной гуманитарной науки и практики

2016
12 декабря в Ставрополе состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и тенденции развития современной гуманитарной науки и практики», приуроченная ко Дню Конституции России. Организаторами конференции выступили Ставропольский филиал МППУ и Ставропольский филиал РАНХиГС.

Основной целью научно-практической конференции явилась активизация научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей, стимулирование научно-исследовательской инициативы, обмен опытом и сотрудничество с учеными, преподавателями, практическими работниками, представителями власти, студентами образовательных учреждений Ставрополя, Москвы, Приморского края, республик Татарстана, Казахстана, Азербайджана, Абхазии, а также Польши и Италии.

Заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Ставропольского филиала РАНХИГС Анна Минина отметила, что ежегодное проведение конференции, приуроченной ко Дню Конституции, становится традицией. «Принятие российской Конституции стало поворотным шагом в новейшей российской истории, - заявила Анна Александровна, - её утвердил своей волей сам народ и тем самым сделал решительный выбор в сторону свободного развития, кардинального изменения политических и экономических отношений в пользу социального государства и справедливого общества, приоритета права и независимого суда, развития реального федерализма и полноценного местного самоуправления».

«Конституция реально должна прорастать и в принимаемом законодательстве, и в правоприменительной практике, во всех решениях государственной власти и в инициативах гражданского общества, - добавила доцент кафедры общеправовых и специальных дисциплин Цыганкова Евгения Алексеевна, - только в таком случае её потенциал может быть реализован в полной мере».

В рамках конференции была организована работа двух секций: «Современные тенденции развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства» и «Актуальные проблемы права и правоприменения». Для участия в секционных заседаниях было заявлено 56 докладов.

В ходе обсуждения докладов не раз возникала оживленная дискуссия, в которую были вовлечены не только студенты, присутствующие на конференции, но и преподаватели различных учебных заведений, представители органов власти.

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС достойно представили Академию. Студент 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» Зайцев Сергей по результатам выступления был поощрен Дипломом, студент 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» Марк Наумов, студентки направления подготовки «Государственная и муниципальная служба»: 1 курса - Скиба Анастасия, Джанаева Эльвира, 4 курса - Корохова Инна были награждены Почетными грамотами.

Хочется отметить высокий научный и практический уровень исследований, представленных участниками конференции, актуальность и практическую значимость обсуждаемых проблем.

Дата: 15.12.2016 10:35:00