/ Студенты Президентской академии приняли участие в тестировании по истории Великой Отечественной войны

Новости РАНХиГС
22 апреля студенты Ставропольского филиала Президентской академии приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», инициатором и организатором которой является Молодежный парламент при Государственной Думе РФ.
Тест проводился в рамках Федерального проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!»
В Ставропольском крае координатором Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» является комитет по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Думы Ставропольского края. Данная акция, отметила Татьяна Вергун, руководитель площадки в Ставропольском филиале,  проводится в преддверии Дня Победы для привлечения внимания к проблеме исторической грамотности населения России, популяризации исторических знаний и недопущения «фальсификации» истории. Задания для тестирования разработаны группой ученых Московского государственного университета имени Ломоносова.
Историческая память народа - это безусловный фундамент его самосознания. История Отечества несет в себе колоссальный идейный и нравственный заряд, порождающий чувство гордости за наш народ, который в дни тягостных испытаний отстоял свободу и независимость нашей Родины. Память о народных героях всех войн хранится в коллективном сознании общества, давая возможность учитывать уроки прошлого и опираться на его героические примеры. «Война» и «Победа» впитали в себя все 1418 дней и ночей между 22 июня 1941-го и 9 мая 1945-го, 27 миллионов унесённых жизней, все страдания и надежды, ненависть и героизм, страх и неизбывное горе, равно как и неистовую радость, торжество, гордость, счастье со слезами на глазах. Знать историю своей страны очень важно, факты прошлого дают возможность осмысления и понимания настоящего. Без знания и умения анализировать прошлое, нельзя до конца понять происходящее.
Ольга Перепадя, заведующая кафедрой общеправовых и специальных дисциплин отметила, что студенты Ставропольского филиала РАНХиГС с огромным воодушевлением приняли участие в данной акции. Интерес ребят к истории своей страны с каждым годом возрастает и этому способствуют подобные акции.

Дата:

355002, Ставропольский край,