/ Обсуждение актуальных вопросов развития регионов в новых экономических условиях

Обсуждение актуальных вопросов развития регионов в новых экономических условиях

Обсуждение актуальных вопросов развития регионов в новых экономических условиях
12.11.2020 г. в филиале состоялся межвузовский научно-практический семинар на тему: «Тенденции развития регионов в новых экономических условиях» в дистанционном режиме.
Участники научно-практического семинара – ведущие преподаватели Ставропольского филиала РАНХиГС, Северо-Кавказского федерального университета, Северо-Кавказского социального института обсудили вопросы развития региона в условиях новых экономических изменений. В процессе дискуссии были затронуты следующие актуальные вопросы:
- нормативно-правовое регулирование в области регионального развития и территориального планирования;
- цифровизация региональных органов власти как одна из приоритетных задач реализации национального проекта «Цифровая экономика»;
- адаптация социально-экономического региона в условиях пандемии;
- трансформация рынка трудовых ресурсов региона в современных социально-экономических условиях;
- вопросы обеспечения согласованности стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с национальными целями и стратегическими задачами Российской Федерации.
Доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Величенко Елена Анатольевна отметила, что к основным направлениям социально-экономического развития регионов, которые определят образ российской экономики на ближайшее десятилетие в соответствие со стратегией развития РФ до 2030 года, следует отнести: повышение доходов населения; создание механизмов финансирования модернизации реального сектора за счет рентных доходов; использование потенциала ТЭК для создания крупных межотраслевых промышленно-финансовых групп; наращивание инвестиций в человеческий капитал и науку; развитие финансовой системы; повышение региональной связанности и устойчивости развития регионов.
«Научно-практический семинар как современная форма коммуникации позволяет осуществить групповое взаимодействие всех участников и дает возможность выразить различные точки зрения по актуальным вопросам развития региона в условиях трансформации экономики и определить потенциал социально-экономического роста в краевом центре» - прокомментировала Калюгина Светлана Николаевна, профессор кафедры государственного и муниципального управления СКФУ.

Дата: